出版與版權服務平台


首頁/出版知識/自費出版版權歸誰

自費出版版權歸誰

數據來源:版權業網更新時間:20180530閱讀量:1180

問:自費出版版權歸誰?

出版的書上版權頁信息中寫着版權所有維權必究。是說委托出版社自費出版的書,出版社有版權嗎?書可以給另外的出版社或者在網上發行嗎?

 

答:自費出版的版權一般情況版權歸作者本人或者是版權持有人,并非出版社。版權頁信息說的那句話隻是針對于作品此版本版權,内容版權是歸作者的。

主要針對的是盜版書商的,不針對作者,書不經作者同意,出版社無權給其他人或者在網上發表。如果出版社給他人或者在網上發表了,作者有權追償并且保留有起訴的權利。

同時,該版本的圖書如果出版社加印需要征求作者版權方的同意。正式出版之後的作品,如果合同裡面沒有明确約定,作者可以在網上發表。

 

《著作權法》第五十一條規定“本法所稱的著作權與版權系同義語。”即書的版權就是著作權。同時第二條還規定“中國公民、法人或者非法人單位的作品,不論是否發表,依照本法享有著作權。”

因此,出書後書的版權 仍然屬于作者本人,出版社隻是經過作者或者版權方同意而使用其作品内容,不享有作品内容版權,隻享有該作品内容出版的該版本的專有版權。

版權聲明:部分内容源于網絡,版權歸原作者所有,如侵權請聯系我們删除。本網站原創内容未經授權請勿轉載,違者必究。

“一站式”出版服務·分步流程·四審四校

登記流程 注冊并登錄

  • 填寫申報材料
  • 支付相關費用
  • 通過實名認證
  • 辦理申報手續
  • 服務完成,發放ISBN條碼

富強民主文明和諧自由平等公正法治愛國敬業誠信友善

TOP
返回頂部
查看購物車
掃一掃微信溝通
掃一掃微信溝通

010-57180929(0927)

在線時間:上午8:00-下午20:00

在線咨詢
關注版權業
版權業微信